Festa Literária de Barreiras movimento o Centro Histórico

Publicada em 24/05/2019 às 09:20

Assessoria ABL

Filmes, peças teatrais, poesias, músicas e um chá literário são algumas das atrações de hoje (24), segundo dia da IV Festa Literária de Barreiras (Flib), que também oferece oficinas, apresentações folclóricas e contação de histórias.
Entre as opções para o público em geral, o evento ‘ABL e UFOB nas literaturas’, vai reunir às 10h na trilha dos Pequis (praça Duque de Caxias/Coreto) os escritores Antônio Galdino, Durval Nunes e Nadir Xavier, sendo mediadora, Solange Cunha.

Todos são membros da Academia Barreirense de Letras (ABL) que reúne no mesmo local a partir das 16:40, os escritores Zeca Pereira, Ataliba Campos, Carlos Abdon e Vivaldo Mota, com mediação de Celso Lacerda.
Na Trilha dos Oitis/Palácio das Artes, a presidente da ABL, Ananda Lima fará uma contação de história a partir das 15h. Conhecido como Flibinha o local é foco no público entre 4 e 11 anos, com programação também na praça Castro Alves (das Corujas).

o Centro Cultural Rivelino de Carvalho, às 9:30 acontece a Mesa III: Literatura, Empoderamento e Inclusão: Meu Lugar de Fala, com Ana Érica Khun, Aline Kailane, Ítalo Fernandes, Arthur Soares e Isa Santana Mediação: Sandra Samara Pires.

No mesmo espaço a partir das 15h30 a mesa Mesa IV: Literatura e Mídia promove o encontro entre Anton Roos e Vandré Vilela (FASB), com mediação de Joaney Tancredo.

Dentro do Caparosa tem exposições e comercialização de livros diversos, inclusive de autores regionais. No encerramento da programação de hoje tem a Banda Municipal 26 de Maio às 20h na praça Landulfo Alves e, às 21h, Roda dos Amantes do Samba.

Veja a programação completa de hoje:

TRILHA DOS PEQUIS/FLIB AUTORES
Praça Duque de Caxias (do Coreto)
16h40 – ABL e UFOB nas Literaturas Zeca Pereira, Ataliba Campos, Carlos Abdon e Vivaldo Motta
10h – ABL e UFOB nas Literaturas com Antônio Galdino, Durval Nunes e Nadir Xavier. Mediadora Solange Cunha
9h30 – Recital de poesia Escola Municipal Adroaldo Fernandes
18h30 – Chá Literário com Educadores e Escritores Susana Ventura, Ivone Assis e Marco Haurélio

TRILHA DOS BURITIS/FLIB JOVEM Praça Amphilóphio Lopes (Igreja Santa Terezinha)
8h30 – Teatro Centro Educacional Sagrado Coração de Jesus
10h – Roda de música Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio
10h – Dança Escola Municipal de Teatro
15h – Cordel e Coreografia Escola Municipal José Agostinho Porto
15h30 – Teatro Colégio Municipal de Aplicação Octávio Mangabeira Filho
16h – Trio de flauta transversal e violão Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio

TRILHA DOS OITIS
24/05 PRAÇA CASTRO ALVES
8h – Música Instrumental Projeto Nossa Música
8h30 – Apresentação Literária Escola Municipal do Parque
9h – Atividade Dirigida
9h30 – Apresentação Literária Escola Sonho de Talita (particular)
10h – Apresentação Literária Escola Municipal Antônia de Matos
14h- Música com Alana Laila Cardoso Bezerra
14h30 – Apresentação Literária Escola Municipal Alcyvando Liguori da Luz I
15h – Apresentação Literária Escola Semear (particular)
15h30 – Apresentação Literária Escola Municipal Valdete Piedade de Holanda
18h – Leitura Dramática de “A Megera Domada” – adaptação de cordel Escola Municipal de Teatro
18h30 – Chá Literário com Educadores e Escritores Susana Ventura, Ivone Assis e Marco
Haurélio

PALÁCIO DAS ARTES
8h – Escritora infanto-juvenil Ivone Assis
9h – Lançamento de livro infantil: Nossa Palavra Escola Gente Miúda (particular)
9h30 – Contação de história Maria Augusta Serpa
10h – Apresentação Literária Leila Cristina Carvalho
14h – Apresentação Musical Professoras da Creche Encanto de Criança
14h30 – Contação de história Adelma Vilela
15h – Escritora Infantil Maria Augusta Serpa
15h30 – Contação de história Ananda Lima
Dia 24/05/2019 – Sexta-Feira

TRILHA DAS ÁGUAS/FLIB TEMA & ARTES
8h – Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio Oficinas: Dalcroze, Kodaly e Suzuki – Alunos e professores
8h30 – Praça Landulfo Alves Sarau Poético e Teatro – Colégios Estaduais: Aníbal Alves Barbosa, Colégio da Polícia Militar, Democrático Marcos Freire e Colégio El Shaday
9h – Praça Landulfo Alves Apresentação de Poema e Dança Escola Municipal Francisco Joaquim de Lima
9h – Centro Cultural Rivelino de Carvalho Música e Ritmo – Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio e Getúlio Cabral
9h20 – Centro Cultural Rivelino de Carvalho Teatro infantil – Escola Monteiro Lobato
9h30 – Centro Cultural Rivelino de Carvalho Mesa III: Literatura, Empoderamento e Inclusão: Meu Lugar de Fala – Ana Érica Khun, Aline Kailane, Ítalo Fernandes, Arthur Soares e Isa Santana Mediação: Sandra Samara Pires
9h30 – No SENAC Oficina de Escrita – Anton Roos
9h30 – Escola Municipal de Informática Práticas Leitoras de Estudantes Rede de Ensino
10h – Praça Landulfo Alves Apresentações Culturais Grupo Capoeira Angola, Grupo de Samba e Grupo de Reisado
14h – Escola de Música Antoninho Sampaio Oficinas: Dalcroze; Kodály; Suzuki e oficina de música Alunos e professores
14h – Escola Municipal de Informática Conversa sobre Descolonização do Conhecimento em Conceição Evaristo e Ana Maria Gonçalves – Expositor
Maria Aparecida Cruz
14h30 – Praça Landulfo Alves Música e poesia – Centro Juvenil de Ciências e
Cultura/Barreiras
15h – SENAC Oficina: Empoderamento das Mulheres na literatura
Centro Juvenil de Senhor do Bonfim
15h – Praça Landulfo Alves FACE / ENCANTE / CORAL Colégios Estaduais: José de Castro, CEB e El Shaday Promoção FLIB JOVEM
15h – Centro Cultural Rivelino de Carvalho Orquestra de Professores – Jadir Júnior Escola Municipal de Música Antoninho Sampaio
15h30 – Centro Cultural Rivelino de Carvalho Mesa IV: Literatura e Mídia – Anton Roos e Vandré Vilela (FASB) – Mediação: Joaney Tancredo
15h30 – Praça Landulfo Alves Teatro – Escola Municipal Antônio Machado
15h30 – Escola Municipal de Informática Conversa com escritor – Susana Ventura e professores da rede estadual
15h40 – Praça Landulfo Alves FACE /MÚSICA /ENCANTE /CORAL Colégios Estaduais
16h – Escola Municipal de Teatro Dramatização Escola Municipal Renato Gonçalves
16h – Escola Municipal de Informática Práticas Leitoras de Professores
Rede de Ensino
17h – Praça Landulfo Alves Recicla Banda
18h – Centro Cultural Rivelino de Carvalho Sessão Filme – FLIB CINE SESC, UFOB e FASB
19h – Praça Landulfo Alves O Auto da Compadecida Escola São José
19h – Centro Cultural Rivelino de Carvalho Exposição Audio Visual – FASB e NTE11
19h – Praça Castro Alves Música Instrumental – Projeto Nossa Música
19h30 – Centro Cultural Rivelino de Carvalho Coral Literário Escola São José
20h – Praça Landulfo Alves Banda Municipal 26 de Maio
21h – Praça Landulfo Alves Roda dos Amantes do Samba Escola São José

0 Comentários

Deixe o seu comentário!

JORNAL NOVA FRONTEIRA
Rua 19 de maio, 103 - Centro - BARREIRAS - BAHIA
Fone: (0xx77) 3611-8811 Email: comercial@jornalnovafronteira.com.br